11 мифов о диетах в которые пора перестать верить

11 мифов о диетах в которые пора перестать верить



11 Мифов о диете, в которые вам следует перестать верить
1. Существуют специальные продукты, которые могут быть постными или жирными.
На изменения массы тела влияет разница между съеденными калориями и расходуемыми калориями. Не имеет значения, из какой пищи вы получаете энергию. Если вы едите много куриной грудки и коричневого риса, вы можете набрать вес при строгой диете и похудеть с помощью бургеров.
Так называемые продукты с отрицательной калорийностью также не становятся волшебными зельями. К ним обычно относятся огурцы, капуста и сельдерей. Как сообщается, организм тратит больше энергии на переработку, чем получает. Теория отрицательной калорийности не имеет научного подтверждения. Независимо от того, как мало калорий содержит продукт, организм тратит 3-30% своей энергетической ценности на переваривание.
2. Чтобы похудеть, вам нужно сократить потребление углеводов.
Если вы не профессиональный бодибилдер и не тот, кто пытается снизить содержание жира с 8% до 5% перед соревнованиями, давайте включим в меню углеводы. Когда вам не хватает калорий, вы теряете вес, а когда у вас есть избыток калорий, вы набираете вес. Содержание углеводов в рационе мало влияет на этот процесс.
С другой стороны, у этого мифа есть под собой основание. Углеводы удерживают воду в организме, и значительное ограничение их потребления может привести к потере веса из-за увлажнения. Это возвращается, как только вы начинаете употреблять углеводы. А поскольку глюкоза дает энергию мозгу и участвует в механизме выработки серотонина, гормона удовольствия, необходимо вернуть их в меню. Не случайно, что у человека, который долгое время сидел на низкоуглеводной диете, снижается интеллект и ему становится скучно. Этот эффект был подтвержден исследованиями.
3. Правильное питание - ключ к оптимальному весу и здоровью.
Основное назначение пищи - снабжать организм энергией, белками, жирами, углеводами, клетчаткой и микроэлементами, необходимыми для функционирования организма. А какие продукты поступают в организм, не так уж и важно. В то же время безумное следование принципам правильного питания может привести к нервной анорексии. Это психическое расстройство, при котором вы испытываете беспокойство и вину из-за "неправильной" еды в меню.
4. Избегайте глютена.
Глютен - это сложный белок, содержащийся во многих злаках и продуктах из них. Он оказывает разрушительное действие на кишечник, что приводит к атрофии слизистой оболочки толстой кишки, нарушению всасывания жиров, витаминов и негативному влиянию на обмен веществ. Все это верно для пациентов с целиакией, которая представляет собой непереносимость глютена. Но только 1% населения земного шара страдает от этого.
Но для здорового человека отказ от глютена не только бессмыслен, но и опасен. Это приводит к снижению иммунитета и уменьшению количества полезных бактерий в кишечнике, но увеличивает количество вредных.
5. Каждый человек иногда нуждается в детоксикации.
Вся индустрия работает над этим мифом. Предлагается "очистить" организм от токсинов с помощью чудодейственных смузи, настоя огурцов, мяты и секретных добавок. Ученые утверждают, что детоксикация существует только в медицинском аспекте, когда врачи спасают жертв зависимости.
Что касается остальных случаев, то это маркетинговый ход. Организм избавляется от токсинов самостоятельно с помощью печени, почек и кожи. Если он не справится с этим, вам нужна медицинская помощь, а не смузи.
6. Если вы перестанете сидеть на диете, вы обязательно снова растолстеете.
На самом деле ученые обращают внимание на так называемый эффект йо-йо. Те, у кого очень строгая диета, чаще всего возвращаются к своему первоначальному весу.
Но факт пищевых ограничений в этом вопросе не важен. Человек снова начинает потреблять больше калорий, чем он потребляет, и вес только что вернулся. Ученые отмечают, что психологическая причина набора килограммов после диеты играет более важную роль, чем биологическая причина.
7. За 1 день нужно выпивать 2 литра чистой воды.
Действительно, вода необходима организму. Основным маркером его дефицита является жажда. Поэтому, если вы не хотите пить, вам не нужно переусердствовать.
Американские ученые выяснили, что мужчины едят 1 на 15 в день. 5 стаканов (3,7 литра), женщины 11,5 стакана (2,7 литра воды). Кроме того, 20% от этого количества получается из пищи, а остальное нужно пить. Но, несмотря на такие расчеты, исследователи считают, что для многих достаточно меньшего объема.
Кроме того, нет необходимости концентрироваться на чистой воде. Рассмотрите все напитки, содержащие кофеин. Он обладает легким мочегонным действием, выводит влагу из организма, но не вызывает обезвоживания.
8. Если вы хотите похудеть, вам нельзя есть углеводы и жиры одновременно.
Считается, что такая смесь мгновенно транспортирует жир на хранение на фоне повышения уровня инсулина из-за потребления углеводов. На самом деле, белки также могут вызывать повышение уровня инсулина. Поэтому, если вы не готовы ограничивать свой рацион жирным салом, вы можете свободно добавлять в свое блюдо все, что угодно.
Кроме того, результаты исследования, в котором 1 группа испытуемых разделяла жиры и углеводы, а другая 1 группа придерживалась сбалансированной диеты, показали, что пациенты теряли вес таким же образом, только за счет снижения ежедневного потребления калорий.
9. Нельзя есть на ночь.
Сторонники этого мифа считают, что после захода солнца кишечник волшебным образом перестает функционировать. Таким образом, пища превращается в жир или портится в пищеварительном тракте, отравляя организм токсинами.
В этом мифе есть доля правды. Во время сна уменьшается слюноотделение и снижается давление в верхнем пищеводном сфинктере. В то же время активность тонкого кишечника выше ночью, а наибольшая секреция желудочного сока наблюдается между 22 и 2 часами. На опорожнение желудка также в большей степени влияют индивидуальные циркадные ритмы, чем часовые пояса.
Таким образом, вечерний перекус полностью усваивается. И ни в коем случае не рекомендуется есть слишком много.
10. Существует волшебный метод диеты. Просто найди это.
Следует с осторожностью верить отзывам о том, что "Эта диета определенно работает". Основой всех диет, рекламируемых для похудения, является снижение ежедневного потребления калорий. В некоторых случаях, например, при ограничении углеводов, как упоминалось выше, вес может быть снижен из-за потери влаги, но этот эффект недолговечен.
11. Есть продукты, которые способствуют метаболизму.
Продукты с кофеином и некоторые специи могут немного ускорить метаболизм за короткий промежуток времени. Однако этот эффект не очень важен, поэтому лучше не учитывать его в стратегиях похудения. Facebook Instagrammed - это бесплатное приложение, которое позволяет вам делиться своей информацией с друзьями и семьей в Instagram, Instagram, Instagram, Instagram, Instagram, Instagram, Instagram, Instagram, Instagram, Instagram, Instagram, Instagram, Instagram, Instagram, Instagram, Instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram, instagram.



Веганская диета принципы и особенности соблюдения для сброса веса

16.01.2023 6:43:13

romrom

Веганская диета: принципы и особенности соблюдения для снижения веса.
Многие из них не очень эффективны, вредны для здоровья или несут высокий риск повторного набора потерянного веса. Однако при всем своем разнообразии существуют некоторые эффективные и здоровые диеты, среди которых в последние годы большую популярность приобрела веганская диета.
Характеристика рациона питания.
Веганская диета - это, прежде всего, этический выбор, который заключается в исключении из рациона продуктов животног...

Читать весь текст

Безуглеводные и безжировые диеты оказались одинаково эффективны

16.01.2023 3:28:23

Bolv

Диета с низким содержанием углеводов и жиров была одинаково эффективной.
Диета с низким содержанием как жиров, так и углеводов поможет почти одинаково в борьбе с лишним весом. Это было обнаружено группой американских ученых, которые прописали 2 различные диеты 2 группам людей с высоким индексом массы тела. В статье, опубликованной в журнале Американской медицинской ассоциации, сообщается, что эффективность диеты не зависит от метаболического генотипа и секреции инсулина.
Люди с избыточным весо...

Читать весь текст

Белковая диета для похудения меню

15.01.2023 16:26:59

Dead Samurai

Белковая диета + меню для похудения.
1. Согласно исследованиям, белковая диета для похудения является одной из самых популярных и эффективных диет. Он рассчитан всего на 2 недели, но первый результат не заставит себя долго ждать. Также, если вы подключите тренировку во время белковой диеты, вы начнете терять вес уже через несколько дней.
Основы белковой диеты для похудения.
Меню белковой диеты разнообразно. Он богат мясом, курицей, рыбой и молочными продуктами. Во время похудения необходимо у...

Читать весь текст